В январе - июне экономика РФ вырастет на 2%

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ во II полугодии 2019 г. прогнозирует ускорение роста ВВП до 2%, заявил глава ведомства Максим Орешкин.

«С точки зрения экономической динамики мы видим определённый провал в начале года с восстановлением роста во втором полугодии – мы там ожидаем 2%», – заявил министр сегодня, 6 марта 2019 г., в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе.

В целом на текущий год прогноз роста экономики сохранён МЭР на уровне 1,3%.

В 2018 г. ВВП вырос больше ожиданий (на 2,3% по оценке Росстата), напомнил глава ведомства. «Если говорить о результатах 2018 года в российской экономике, то у нас рост ВВП составил 2,3% – это максимальный уровень с 2012 года. Однако справедливости ради, этот рост был во много обеспечен за счёт разовых факторов», – отметил он.

«У нас выросла добыча нефти после выхода из сделки с ОПЕК, у нас большой вклад финансового сектора, который носит неустойчивый характер. И, несмотря на то, что инвестиции в основной капитал продолжили расти темпами выше, чем ВВП, говорить о выходе на требуемую траекторию роста инвестиционной активности пока не приходится», – продолжил М. Орешкин.

За первый месяц текущего года, по оценке МЭР, ВВП в годовом выражении вырос на 0,7%.

Прогноз на 2020 и 2021 гг. Минэкономразвития оставило без изменений – на 2% и 3,1% соответственно.

Прогноз по инвестициям на 2019-2021 гг. сохранён на уровне 3,1%, 7,6% и 6,9% соответственно.