Рост ВВП в январе замедлился до 0,7%

| новости | печать

В январе 2019 г. ВВП России вырос на 0,7% в годовом выражении после 2,3% в декабре 2018 г., следует из материалов Министерства экономического развития РФ.

В целом в прошлом году экономика России также выросла на 2,3%.

Замедление темпов роста ВВП в начале текущего года прогнозировалось ведомством, однако текущая динамика складывается лучше ожиданий (так же, как и динамика инфляции, ускорение которой в январе - феврале текущего года оказалось меньшим по масштабу по сравнению с ожидаемым).

Замедление экономического роста, пишет МЭР, объясняется переходом темпов роста обрабатывающей промышленности в отрицательную область, снижением темпов роста объёма строительных работ и грузооборота транспорта, а также, по оценке, отрицательными темпами роста в секторе оптовой и розничной торговли. В частности, рост оборота розничной торговли замедлился до 1,6% год к году с 2,3% год к году в декабре, в том числе под влиянием увеличения базовой ставки НДС с 18% до 20% с 1 января. Значимый положительный вклад в темпы роста ВВП, как и во второй половине прошлого года, внесла добывающая промышленность.

Промышленное производство в январе 2019 г. выросло на 1,1% в годовом выражении после роста на 2,0% в декабре на фоне замедления во всех укрупненных секторах промышленности.