Регионы ограничат в праве принимать тарифные решения в сфере электроэнергии

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о совершенствовании государственного регулирования цен на электроэнергию на оптовом и розничных рынках. Соответствующее распоряжение от 28 февраля 2019 г. № 311-р опубликовано на сайте кабмина.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 231 Федерального закона «Об электроэнергетике» предлагается ограничить возможность субъектов Федерации самостоятельно принимать тарифные решения в сфере регулирования передачи электроэнергии, которые бы не соответствовали установленным на федеральном уровне предельным максимальным и минимальным уровням соответствующих тарифов.

Цель законопроекта – исключить возможность превышения роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии для конечных потребителей над параметрами, определяемыми Правительством России в прогнозе социально-экономического развития, за счёт включения расходов на исполнение инвестиционных программ региональными тарифными органами над предельными уровнями тарифов.