Налоговые поступления в бюджет за прошлый год выросли на 30%

| новости | печать

За 2018 г. в федеральный бюджет РФ поступило 11,9 трлн руб. налогов и сборов, заявил глава Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин на заседании коллегии Минфина об итогах работы ФНС, ФТС, Казначейства и Росалкогольрегулирования в прошлом году.

«За прошедший год налоговые поступления в федеральный бюджет увеличились на 30% по сравнению с 2017 годом и составили 11,9 трлн рублей», – доложил он.

Позитивный тренд, как отметил руководитель ФНС, сохраняется и в контрольной работе: в 2018 г. уменьшилось число выездных налоговых проверок при повышении их результативности. «Мы завершили интеграцию информационных ресурсов ФНС и ФТС и уже приступили к реализации задачи по созданию системы прослеживаемости товаров», – сказал он.

М. Мишустин также доложил о первых результатах работы Единого реестра ЗАГС, запущенного 1 октября 2018 г. Данная система в онлайн-режиме демонстрирует все данные о рождаемости, смертности, заключении браков и многом другом по стране. «Она позволит дать более точную информацию Росстату для формирования статистики», – отметил глава Налоговой службы. В будущем планируется расширить перечень электронных услуг в сфере госрегистрации.

«Задачи перед нами стоят масштабные – это вопросы роста экономики, администрирования налоговых и таможенных платежей, улучшения бизнес-климата», – заявил первый вице-премьер министр финансов Антон Силуанов. Он также отметил успешный старт пилотного проекта по введению льготного налогового режима для самозанятых в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан. Доклад о первых его итогах и предложения по дальнейшей реализации представят летом 2019 г.