Россияне смогут покупать драгметаллы на индивидуальных инвестиционных счетах

| новости | печать

Экономические ведомства, пишет «Коммерсант», готовят комплекс мер по развитию организованных торгов на товарных рынках. «Дорожная карта» мероприятий, разработанная Федеральной антимонопольной службой, содержит, в частности, план по развитию рынка драгоценных металлов.

В качестве одной из мер, призванной увеличить ликвидность биржевого рынка драгметаллов, предлагается привлечь на него широкую розницу путем предоставления возможности учета этого товара на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС).

Ответственными исполнителями в этой части являются Минфин, Минэкономики, ФАС, ФСБ и ЦБ. В ФАС сообщили, что надеются утвердить план мероприятий до конца первого квартала. В ЦБ пояснили, что речь идёт о внесении изменений в закон «О рынке ценных бумаг», поскольку в настоящее время, согласно данному закону, на ИИС могут учитываться только денежные средства и ценные бумаги. Соответствующие поправки включены в законопроект, который был направлен в Госдуму в конце прошлого года. «В международной практике драгметаллы традиционно рассматриваются в качестве консервативного инструмента инвестирования. Объёмы таких инвестиций, в свою очередь, занимают существенную долю в формировании спроса на драгметаллы, часть из которого может быть удовлетворена через биржевые торги», – пояснили изданию в регуляторе.

В настоящее время частные инвесторы могут приобретать физическое золото в виде слитков или монет. Учёт драгметаллов осуществляется и на обезличенных металлических счетах (ОМС) – как при покупке в банке, так и на биржевом спотовом рынке. Однако объём и ликвидность биржевого рынка невелика: количество сделок за день редко превышают десяток, а дневные обороты – 100 млн руб. «ОМС не входят в систему страхования вкладов, а при покупке слитков начисляется НДС», – напоминает вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. Кроме того, в розницу доступны биржевые инструменты – фьючерсы на драгметаллы и «золотые» ETF, которые можно учитывать и на ИИС.

Однако крупные розничные брокеры видят потенциал и в спотовом золоте.