Россияне в феврале снизили инфляционные ожидания до 10,1%

| новости | печать

Инфляционные ожидания населения России в феврале 2019 г. снизились на 0,3 процентных пункта до 10,1% (в январе 2019 г. – 10,4%) и вновь стали ниже наблюдаемой респондентами инфляции, сообщает Центральный банк РФ.

Ориентирами в оценке будущей инфляции для россиян, как и ранее, служили в первую очередь изменения цен на значимые статьи расходов, такие как продукты питания и бензин.

Ценовые ожидания бизнеса в феврале снизились впервые с II квартала 2018 г. При этом баланс ответов вернулся к уровню октября прошлого года. Заметнее всего снизились ожидания в сельском хозяйстве, строительстве и оптовой торговле, менее значительно – в розничной торговле и сфере услуг, уточняет регулятор.

Инфляционные ожидания участников финансовых рынков (на 4 года и 9 лет вперед) несколько снизились, но остаются повышенными относительно цели по инфляции ЦБ. Диапазон прогнозов экспертов, сделанных в январе - феврале 2019 г., относительно инфляции на конец текущего года немного сузился и составляет 4,7-5,1%.

По официальному прогнозу правительства, инфляции составит 4,3%. Банк России ждёт прироста потребительских цен в пределах 5-5,5%.