ЦБ ждёт годовую инфляции в I квартале на уровне 5,5-6%

| новости | печать

Центральный банк России прогнозирует инфляцию в I квартале 2019 г. на уровне 5,5-6% в годовом выражении, заявила первый зампред регулятора Ксения Юдаева. Потом, добавила она, прирост цен будет снижаться, поэтому пока «сверхсильных» отклонений от прогнозных значений не видно.

«Годовая инфляция будет в первом квартале – 5,5-6%», – цитирует «РИА Новости» К. Юдаеву, которая подчеркнула, что потом инфляция будет снижаться.

«Пока сверхсильных отклонений от нашего прогноза (инфляции) на первый квартал я не вижу. Но нужно посмотреть на ситуацию», – сообщила зампред регулятора.

По расчётам Министерства экономического развития, пиковое значение инфляции в годовом выражении в РФ в I квартале 2019 г. ожидается на уровне 5,5%. К концу 2019 г., согласно ведомство, прирост цен замедлится до 4,3%.

При этом на ускорение инфляции в 2018 г. могла оказать более ранняя реализация некоторых проинфляционных факторов. «Нужно посмотреть на инфляцию более внимательно, не только на конкретную дату на конец декабря, но и на ситуацию в январе и оценить причины того, что произошло. Вполне возможно, что некоторые проинфляционные факторы реализовались чуть раньше – в последнюю неделю декабря, а не в первую неделю января. Я бы сейчас не говорила, что есть однозначное мнение по поводу этой ситуации», – ответила К. Юдаева на соответствующий вопрос.

«Конечно, если бы мы были ближе к нижней границе прогноза или не выполнили прогноз, это давало бы больше комфорта, чем инфляция выше прогноза», – заключила она.

На прошлой неделе Росстат скорректировал оценку инфляции в РФ по итогам 2018 г. с 4,2 до 4,3%. Напомним, что Банк России прогнозировал её в пределах 4,2%, Минфин – 4-4,1%.