Дорожные карты по механизму «регуляторной гильотины» подготовят к 25 марта

| новости | печать

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру - руководителю аппарата правительства Константину Чуйченко, надзорным ведомствам, а также общественным объединениям и экспертным организациям до 25 марта 2019 г. разработать дорожные карты по реализации механизма «регуляторной гильотины» в отдельных сферах государственного контроля.

Соответствующее поручение опубликовано на сайте кабинета министров.

Также до 25 февраля им необходимо представить предложения по порядку правового регулирования, а также перечень ведомств, участвующих в реализации механизма «регуляторной гильотины».

На пленарном заседании Гайдаровского форума Дмитрий Медведев, напоминает «ТАСС», указал на проблему избыточных требований контрольно-надзорных органов к бизнесу в России и необходимость разработки механизма, который будет предусматривать анализ и пересмотр действующих обязательных для бизнеса требований. Этот механизм получил название «регуляторной гильотины».

По мнению премьер-министра, сократить количество требований необходимо прежде всего в наиболее зарегулированных сферах: транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария, санитарно-эпидемиологический надзор.