Система быстрых платежей ЦБ заработает в полноценном режиме 28 февраля

| новости | печать

Центральный банк РФ планирует запустить систему быстрых платежей в тестовом режиме с 28 января, полноценная работа начнётся спустя месяц – 28 февраля 2019 г., заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

«На сегодня у нас полная правовая, техническая и технологическая готовность как на стороне Банка России, так и НСПК обеспечена. 12 банков изъявили желание участвовать в пилоте. Мы стартуем 28 января. В эту дату начинается запуск промышленной эксплуатации системы. До 28 февраля банки будут работать на ограниченном количестве клиентов, а с 28 февраля уже эксплуатация системы будет осуществляться по полному перечню операций для всех клиентов банков, которые присоединяются к системе», – передаёт «ТАСС» слова А. Бакиной.

Как отметил генеральный директор НСПК Владимир Комлев, во время тестового режима каждый банк сам на своё усмотрение определит количество клиентов, подключенных к системе. В числе первых банков будут ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и другие. При этом он добавил, что ещё 40 банков уже готовятся к подключению.

Система быстрых платежей позволит физическим лицам осуществлять мгновенные платежи в круглосуточном режиме по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона) независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода.

В конце прошлого года регулятор установил тарифы Системы быстрых платежей.