Профильный комитет ГД поддержал законопроект о досудебной блокировке ЦБ мошеннических сайтов

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении изменения в Гражданский кодекс и законодательство об информационной политике, связанные с введением досудебной блокировки со стороны Банка России мошеннических сайтов.

Решение комитета, пишет ТАСС, было принято опросным листом.

Комитет является соисполнителем по законопроекту. Документ был инициирован группой депутатов ГД и членов Совета Федерации во главе с председателями обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

Документом № 605945-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» предлагается разрешить по предложению ЦБ блокировать сайты, рекламирующие финансовые пирамиды, а также финансовые услуги компаний, которые не имеют права их оказывать по закону.

Кроме того, проектом закона предлагается наделить Банк РФ правом обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в связи с размещением в интернете информации, позволяющей получить доступ к информационным системам финансовых организаций, электронным платёжным системам или устройствам клиентов.