Законопроект, упрощающий процедуру получения пенсионерами компенсации по капремонту, прошёл второе чтение

| новости | печать

Государственная Дума в четверг, 10 января 2019 г., приняла во втором чтении законопроект №396220-7 «О внесении изменения в статью 171 Жилищного кодекса РФ» в части уточнения условия предоставления компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт.

Речь идёт об упрощении процедуры получения одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 70 лет, 80 лет, компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.

Документом устанавливается, что орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Информацию о наличии у граждан задолженности органы исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение будут запрашивать у регионального оператора либо владельца специального счёта по запросу в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ. Регионального оператора, владельца специального счёта обяжут предоставлять такую информацию в течение 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.