Дума продлила «заморозку» накопительных пенсий до 2021 года

| новости | печать

Государственная Дума  в четверг, 22 ноября 2018 г., приняла в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменений в статью 333 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статью 61 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения».

Документ продлевает «заморозку» пенсионных накоплений ещё на год – до 2021 г. включительно. К этому сроку правительство, как сообщал ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, должно определится с моделью индивидуального пенсионного капитала.

Согласно закону Пенсионный фонд РФ будет учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2021 г. исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии. Такой подход в настоящее время реализован в действующем законодательстве в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступающих в 2014-2020 гг.