Россия делает первые успехи в сокращении зависимости от доллара – WSJ

| новости | печать

Россия присоединилась к растущему ряду стран, которые дают отпор гегемонии американской валюты, и делает первые успехи в этом направлении, заявляет американская газета The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, в российских банках сократилась доля вкладов частных лиц и фирм в иностранных валютах – в сентябре этого года она снизилась до 26%. Кроме того, доля доходов от экспорта в долларах во втором квартале снизилась до 68% по сравнению с 80% в 2013 году.

О снижении зависимости от доллара свидетельствует и быстро развивающаяся торговля России с Китаем, пишет The Wall Street Journal. Показатели двусторонней торговли в рублях и юанях в течение четырёх лет увеличилась почти в четыре раза, пишет «РИА Новости» со ссылкой на газету.

В статье подчеркивается, что схожей стратегии придерживаются и другие страны. В частности, официальные лица Евросоюза пытаются найти пути для расширения роли евро и открыто обсуждают возможность создания новой системы расчётов, независимой от США. Также к сокращению зависимости от доллара стремятся такие страны, как Иран, Венесуэла и Пакистан.

3 октября этого года стало известно, что правительство РФ прорабатывает вопрос снижения зависимости экономики от доллара, в том числе путём стимулирования расчётов в нацвалютах, указав при этом, что полностью отказываться от американской валюты не планируется.