Министр Якушев призвал муниципалитеты определить их место в рамках национальных проектов

| новости | печать

В среду, 31 октября, глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев встретился с членами федерального совета Союза малых городов России. Он сказал им, что муниципалитетам важно определить своё место в рамках программ и проектов, определённых Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 г.». В. Якушев отметил, что его министерство открыто для муниципальных властей. «Ждём конкретных предложений», - заявил министр.

Еще министр напомнил старинную мудрость про то, что под лежачий камень вода не течёт. А значит «местным властям надо предельно активизироваться, чтобы не смотреть по телевизору, как реализуются национальные проекты». Особое внимание аудитории В. Якушев обратил на вопросы жилищного строительства, переселения граждан из аварийного жилья и создание комфортной городской среды.

Указом № 204 от 07.05.2018 г. поставлена задача вводить ежегодно более 100 млн квадратных метров, улучшать каждый год жилищные условия не менее пяти миллионов семей, переселить из аварийного жилья 2,8 млн семей.

Министр В. Якушев особо обратил внимание глав муниципалитетов – членов федерального совета Союза малых городов РФ на то, что расселению из аварийного жилфонда подлежат все семьи, независимо от их достатка. Строительство жилья он назвал локомотивом любой муниципальной экономики.

В. Якушев поддержал предложение Союза малых городов России о формировании при министерстве постоянно действующего консультативного рабочего органа. Также он одобрил предложение о том, чтобы ввести в состав Общественного совета Минстроя представителей малых городов.