Россия поднялась ещё на 4 позиции в рейтинге бизнес–климата

| новости | печать

Согласно результатам рейтинга Всемирного банка Doing Business Россия в 2018 г. поднялась на 4 позиции и заняла 31 место. За последние шесть лет срана совершила рывок, поднявшись на 89 мест.

«С точки зрения соотношения с другими странами у нас в этом году самая сильная позиция в БРИКС. Кроме того, мы опережаем больше половины Европы. Мы сократили дистанцию с лидером рейтинга Новой Зеландией до 9,22 балла. Россия находится в «клубе» стран с хорошим бизнес-климатом», – прокомментировал результаты министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Лучший результат Россия показала по направлению «Разрешение на строительство», поднявшись со 115 на 48 место. Благодаря реформе на 45 дней сократилось время получения разрешения, а также его стоимость.

Эксперты Всемирного банка отметили также улучшение по треку «Подключение к сетям»: стоимость подключения сократилась в 7 раз, срок – на 10 дней.

По направлению «Кредитование» Россия поднялась до 22 места благодаря реализованной ещё в 2016 г. реформе, уточняющей основания для освобождения заложенного имущества от автоматической приостановки или моратория на процедуры обращения взыскания, когда в отношении должника начинается процедура финансового оздоровления и внешнего управления.

М. Орешкин отметил, что в 2017-2018 гг. Россия провела большое количество реформ, которые ещё не учтены Всемирным банком. А значит, у страны есть потенциал для улучшения места в следующем рейтинге. Например, по треку «Международная торговля» в этом году Россия выросла только на одну позицию при большом количестве реформ в данной сфере. Вступление в силу нового Таможенного кодекса позволило сократить затраты и время на оформление таможенных процедур, упростить процесс подачи документов. Кроме того, ФТС приступила к практической реализации Программы развития до 2020 г. Это позволит автоматизировать значительную часть процессов и усовершенствовать подход к риск-категорированию участников внешнеэкономической деятельности. «С точки зрения показателя в этом году результат выглядит скромным. Но считаем, что намеченные изменения, а также темп их внедрения позволят существенно повысить качество и скорость таможенного администрирования. И не только по тем маршрутам, которые оцениваются Всемирным банком, но и в целом по стране, что является более важным для состояния делового климата в России», – пояснил замминистра экономического развития РФ Тимур Максимов.

В целом, говоря об итогах рейтинга, Максим Орешкин подчеркнул, что Россия ведёт комплексную работу по совершенствованию делового климата.

При этом, по словам министра, Doing Business – это маленькая часть инвестиционного климата, который учитывает не все административные процедуры, происходящие в экономике. «Мы смотрим на деловой климат гораздо шире. Тот же механизм «Трансформация делового климата» выходит за пределы охвата рейтинга. Задача на ближайшие годы – вхождение в двадцатку стран. Задел под это уже во многом есть», – заключил М. Орешкин.