Предельный размер дефицита региональных бюджетов предлагают снизить до 10%

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроекты направленные на совершенствование системы межбюджетных отношений.

Документом «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования межбюджетных отношений», в частности, предусматривается сокращение предельного размера дефицита бюджетов субъектов Федерации с 15 до 10%.

Законопроектом предусматривается, что межбюджетные трансферты будут распределяться:

  • федеральным законом о федеральном бюджете (дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации, субвенции бюджетам субъектов Федерации, субсидии бюджетам субъектов Федерации);

  • федеральным законом о федеральном бюджете и (или) принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства России (дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Федерации, межбюджетные трансферты).

Вводится понятие единой субвенции бюджетам субъектов Федерации из федерального бюджета, порядок формирования и предоставления которой будет устанавливаться нормативным правовым актом Правительства России.

Предусматривается возможность предоставления новых межбюджетных трансфертов – «горизонтальных» субсидий. При этом под «горизонтальными» понимаются субсидии из региональных бюджетов другим региональным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов государственной власти субъектов Федерации по предметам ведения субъектов Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации, и расходных обязательств по исполнению полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

Вторым законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования межбюджетных отношений» предусматривается возможность предоставления из бюджета субъекта Федерации субсидий бюджетам других субъектов Федерации («горизонтальных» субсидий), а также предоставление местным бюджетам межбюджетных трансфертов и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований.