Законопроекты о введении налога на профессиональный доход ГД рассмотрит 25 октября

| новости | печать

В планах парламентариев на пленарное заседание 25 октября – пакет из трёх законопроектов по проведению эксперимента по введению налога на профессиональный доход, заявил по итогам заседания Совета Государственной Думы Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков.

Специальный налоговый режим для самозанятых был разработан Министерством финансов совместно с Федеральной налоговой службой. Он предполагает уплату 4% или 6% с дохода вместо 13% для категории людей, которые оказывают профессиональные услуги или производят товары без найма других сотрудников. Пилотный проект рассчитан на 10 лет с 1 января 2019 г. до 31 декабря 2028 г. Эксперимент будет проводиться на территории в 4 регионах – Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.

Напомним, что Министерство экономического развития РФ проработает идею распространения налогового режима для самозанятых на семейный бизнес. «Можно подумать, чтобы в этот налоговый режим можно было бы семейному бизнесу входить, так же как самозанятым и индивидуальным предпринимателям без найма. Это можно объединить, я поручу такую историю проработать», – заявил глава ведомства Максим Орешкин на форуме семейных предпринимателей «Успешная семья – успешная Россия».

Ранее глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров заявил, что Госдума может ввести штрафы для самозанятых, которые получают доход от своей профессиональной деятельности, но не зарегистрировались и не платят налоги. Позже в парламенте пояснили, что речь идёт лишь о зарегистрированных самозанятых, которые не платят налоги.