Законопроект о передаче страхового портфеля страховыми организациями прошёл первое чтение

| новости | печать

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект № 512602-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей передачи страхового портфеля страховыми организациями».

Документ, по словам официального представителя правительства РФ замминистра финансов Алексея Моисеева, представлявшего законопроект, направлен на повышение уровня защищенности граждан, которые оказались застрахованными в компаниях, оказавшихся неплатёжеспособными.

В частности, законопроектом уточняется порядок передачи портфеля страховых обязательств и активов при отзыве лицензии. В случае если при передаче портфеля страховых активов и обязательств от «упавшей» компании к функционирующей не хватает достаточного количества активов, для осуществления полного объёма выплат перед гражданами будут использоваться средства компенсационного фонда профобъединения (РСА).

«То есть, иначе говоря, в случае если не хватает денег для полной выплаты всем гражданам, потому что компания оказалась в банкротстве, то другая компания может произвести все эти выплаты, а недостающая сумма будет компенсирована за счёт перечисления средств РСА», – пояснил А. Моисеев.