Турпоток в Крым с начала года поставил новый рекорд за постсоветский период

| новости | печать

Более 6,16 млн туристов посетили Крым с начала 2018 г., это на 29% больше, чем за тот же период 2017 г. и больше, чем за весь 2012 г., когда было зафиксировано рекордное число туристов после развала СССР, заявил министр курортов и туризма региона Вадим Волченко.

«Крым по количеству туристов достиг рекордных показателей за постсоветский период. Максимум был отмечен в 2012 году – 6,1 млн человек», – цитирует «Интерфакс» выступление В. Волченко на заседании крымского правительства во вторник, 9 октября 2018 г.

По словам министра, около 1 млн туристов, или 16% от общего турпотока, приехали через границу с Украиной. «Это на 17% больше, чем за весь прошлый год», – добавил он.

В. Волченко также сообщил, что в среднем один турист тратит на отдых в Крыму от 44 до 90 тыс. руб. Таким образом, за девять месяцев 2018 г. общий поток туристов создал оборот денежных средств порядка 400 млрд руб.

По подсчетам экспертов, в структуре расходов курортников 42% составляют траты на проживание и питание, 24% – на развлечения и экскурсии, 22% – на проезд, 12% – на сувениры.

«Мы прогнозируем, что в общем объёме налоговых поступлений в Крыму за девять месяцев от туризма будет порядка 8%», – сказал В. Волченко.

Ростуризм рассчитывал, что в текущем году Крым примет около 6,5 млн отдыхающих. Заметный рост турпотока ожидается на фоне развития транспортной инфраструктуры региона – в середине апреля 2018 г. начал операционную деятельность новый терминал аэропорта «Симферополь», во второй половине мая запущено движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту, который соединил полуостров с материковой частью России.

Турпоток в Крым в прошлом году сократился, по данным властей региона, на 3% – до 5,4 млн человек на фоне открытия Турции для российских курортников и холодной погоды на полуострове в начале туристического сезона.

В летний сезон турпоток на российские курорты вырос на 15%.