Турпоток на курорты РФ в летний сезон вырос на 15%

| новости | печать

Летний сезон 2018 г., как рассказал «Ведомостям» советник по транспорту руководителя Ростуризма Дмитрий Горин, удивил туроператоров – вопреки прогнозам, турпоток на российские курорты вырос на 15%.

В марте в этого года, напоминает издание, АТОР предсказывала, что внутренний организованный туризм будет таким же, что и в прошлом году после рекордного роста на 30-35% в 2015 и 2016 гг.

Так, у «Библиоглобуса» в нынешнем году продажи путёвок на российские курорты выросли примерно на 20%, у НТК «Интурист» – на 15%, у Level.Travel – на 4%, рассказали представители. В первую очередь увеличились продажи пакетных туров, отмечает Д. Горин: пакетных туристов стало около 8 млн, а в 2014 г. их было всего 2 млн. При этом организованный туризм – не более 25% всего турпотока по России, уточняет заместитель гендиректора НТК «Интурист» Сергей Толчин.

По мнению Д.Горина, на внутреннем турпотоке сказался и отложенный спрос (россияне планировали отпуск после окончания чемпионата мира по футболу) и рост количества рейсов на российские курорты, например в Сочи и Симферополь.

Не мог не отразиться на туризме и слабый рубль. Из-за дорогого евро и минимальных скидок в зарубежных отелях туристы часто отказывались от идеи путешествия на европейские курорты. В России появились новые отели, а старые сохранили прошлогодние цены, что также позволило туроператорам нарастить продажи, поясняет С. Толчин.

Если сентябрь будет тёплым, продажи путёвок по России могут ещё вырасти, прогнозирует он.

Продажи путёвок за рубеж не так радуют туроператоров. Этим летом выездной турпоток, который по-прежнему спасает Турция (+30%), вырос на 10%, уточняет Д. Горин. По другим направлениям рост куда более скромный: в Грецию – на 1%, на Кипр – на 7%, а в Болгарию роста вообще не было.

В 2017 г. внутренний турпоток превысил 56,5 млн поездок. Прирост к 2013 г. составил 75%, а к 2000 г. – 125%.