Дума расширит перечень доходов бюджета Пенсионного фонда РФ

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал парламентариям поддержать в первом чтении законопроект № 544566-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации».

Документом предлагается обращать в доход ПФР денежные средства, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией.

Кроме обращения в доход фонда денежных средств, изъятых у коррупционеров, авторы инициативы также предложили пополнять бюджет ПФР за счёт реализации конфискованного у взяточников имущества. Как отмечается в пояснительной записке, «предлагается расширить с 1 января 2019 года перечень доходов, зачисляемых в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Бюджетного кодекса РФ в бюджет Пенсионного фонда РФ, новым источником – средства от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, полученного в результате совершения преступлений коррупционной направленности и обращенного в доход РФ».

Зачисленные в бюджет ПФР средства, в случае принятия законопроекта, будут затем направляться на выплату страховых пенсий гражданам РФ.

Как отметил в ходе заседания Комитета Андрей Макаров, данный законопроект – «это часть поправок к тому пакету изменений пенсионного законодательства, который сейчас рассматривает Государственная Дума».

Законопроект также получил поддержку правительства РФ.