Средства на социнфраструктуру «отстающих» регионов могут передать более успешным

| новости | печать

Вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев призвал глав регионов эффективно и в срок использовать деньги, выделенные из федерального бюджета на строительство больниц, школ и других объектов социальной инфраструктуры. В противном случае деньги «отстающих» регионов могут передать более успешным.

Ю. Трутнев напомнил, что программа стартовала ровно год назад, предусмотрено строительство 193 объектов, общая сумма финансирования по ним – 53,7 млрд руб.

«За эти деньги будут построены школы, больницы, детские сады. Все эти планы составлялись по предложениям губернаторов. Рассмотрели, как идёт работа по каждому объекту, по каждой территории. Есть задержки, откровенно вам должен сказать. Дали торжественное обещание, что все эти задержки будут устранены, что по всем территориям войдут в график», – цитирует «РИА Новости» вице-премьера.

Задержки, по словам Ю. Трутнева, связаны с «переносом конкурсов или долгой подготовкой проектно-сметной документации».

«Мы не будем больше рассматривать предложения по переносу финансирования. Если руководители субъектов не справляются, то мы будем перемещать финансирование в те субъекты, которые готовы принять финансирование. Такие субъекты заявились – Чукотка, Хабаровский край, Камчатка, сказали, что они готовы в этом году. Если где–то будут задержки, эти субъекты в первую очередь получат финансы», – добавил он.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко рассказал, что Приморью выделено 5 млрд руб. федеральной единой субсидии. На эти деньги в крае построят детскую поликлинику, больницу, школы, дома культуры и два спортивных комплекса. Задержка в регилоне, по его словам, составляет 14 дней и связана «с прохождением экспертизы, изменилась технология по пожарному надзору».

В апреле этого года правительство РФ утвердило методики оценки работы региональных властей.