МЭР против изъятия допдоходов у химиков и металлургов

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ отрицательно относится к предложению помощника президента РФ Андрея Белоусова изъять в бюджет дополнительные доходы у химических и металлургических компаний, заявил источник в финансово-экономическом блоке правительства.

«Позиция Минэкономразвития отрицательная», – сказал он «ТАСС».

Изъять у металлургических и химических компаний 513,7 млрд руб. дополнительных доходов ранее предложил помощник президента РФ Андрей Белоусов в письме Владимиру Путину. Эти средства, на его взгляд, можно направить на выполнение майского указа президента.

В список компаний, у которых предлагается изъять допдоходы, попали, в частности, НЛМК, «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат, «Мечел», «Металлоинвест», Evraz, «Норникель», «Алроса», «Полюс», «Сибур», «Уралкалий», «Фосагро» и другие.

По подсчётам Российского союза промышленников и предпринимателей капитализация фондового рынка РФ в результате данных мер может упасть на 3 трлн руб., негативное влияние также будет оказано и на инвестиционную привлекательность страны.

В международном рейтинговом агентстве Fitch считают, что увеличение налоговой нагрузки окажет давление на прибыльность компаний и сократит имеющиеся денежные потоки, а также вынудит предприятия снизить дивидендные выплаты, сократить капитальные затраты или нарастить кредитное плечо (соотношение заёмного и собственного капитала), пишет «ТАСС».