Около 3 трлн рублей потеряет фондовый рынок РФ из-за предложения А. Белоусова

| новости | печать

Российский союз промышленников и предпринимателей оценивает потери российского фондового рынка из-за возможного повышения фискальной нагрузки на компании горно-металлургического и химического комплекса в рамках инициативы помощника президента Андрея Белоусова в 3 трлн руб.

«Изменение фискальной нагрузки негативно отразится на финансовых рынках. «Разовое» снижение капитализации российского фондового рынка, учитывая текущие уровни оценки российских компаний, может составить до 3 трлн рублей. Акции металлургических и химических компаний уже снизились на фоне предложения изъять их сверхдоходы. Можно оценить, что уменьшение капитализации рынка в целом превысит 10%», – цитирует «ТАСС» письмо главы РСПП Александра Шохина президенту РФ Владимиру Путину.

В обращении к президенту А. Шохин, в частности, просит поддержать позицию союза о том, что идея об изъятии свердоходов у компаний «может привести к негативным последствиям для развития наиболее конкурентоспособных предприятий». Глава РСПП отмечает, что в условиях конкурентного давления и неблагоприятной внешнеполитической инфраструктуры российские компании могут сохранять лидирующие позиции на рынке только путём «инвестирования в действующие и новые месторождения, повышения эффективности перерабатывающих мощностей и производительности труда, снижения нагрузки на окружающую среду».

При этом, отмечает он, цикл инвестирования может составлять 7-10 лет и более, а увеличение фискальной нагрузки вынудит компании скорректировать реализуемые и планируемые инвестпрограммы.

Кроме того, по словам А. Шохина, инициатива по изъятию «сверхдоходов» противоречит заявлениям правительства РФ о том, что повышение налогов в 2019-2024 гг. будет исчерпано повышением НДС с 18% до 20%.

Он также просит «дать поручение о привлечении к её обсуждению представителей деловых объединений и ключевых компаний, затронутых данным предложением». РСПП готов представить альтернативные расчёты реального уровня фискальной нагрузки на названные в предложении А. Белоусова 14 компаний - экспортёров.