Минфин не вводит никаких дополнительных экологических платежей

| новости | печать

Министерство финансов РФ не собирается вводить никаких новых экологических платежей, заявили в пресс-службе ведомства. Законопроектом об экологическом налоге предлагается включить в Налоговый кодекс уже существующий сбор за негативное воздействие на окружающую среду с сохранением его действующих ставок.

Бизнес, сказано в сообщении Минфина, неоднократно просил систематизировать платежи, которые сейчас уплачиваются при реализации предпринимательской деятельности. При разработке новых подходов к регулированию неналоговых платежей, было принято решение включить в Налоговый кодекс платежи, близкие по своей природе к налогам и сборам. Именно в рамках этой работы взамен действующего экологического сбора предлагается включить в НК экологический налог, подчёркивает ведомство. Законопроект с соответствующей инициативой и был разработан Министерством финансов.

При замене экологического сбора на экологический налог, его ставка никак не меняется, поясняет Минфин. Также сохраняется возможность уменьшить уплату налога на сумму расходов на действия по снижению ущерба для окружающей среды.

«Речь идёт лишь о систематизации подходов к регулированию платежей, которые уплачивает бизнес, чтобы сделать этот процесс более прозрачным и удобным для бизнеса», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Улучшение администрирования экологического сбора, считают в Минфине, будет способствовать более качественному экологическому развитию, а также будет стимулировать бизнес к более бережному отношению к окружающей среде и её загрязнению.

Сегодня размер экологического сбора рассчитывается исходя из объёма или массы выбросов загрязняющих веществ. Законопроектом Минфина предлагаются зафиксировать налоговые ставки за выброс различных веществ в воздух, сбросы в водные объекты, за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности.