1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 243

Кто платит экологический сбор?

Кто должен платить экологический сбор за упаковку: производитель или тот, кто приобрел ее для реализации своего товара в этой упаковке?

Н. Блохина, г. Тверь

Ответ. Правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Статьей 24.2 Закона № 89-ФЗ установлена обязанность производителей, импортеров товаров самостоятельно обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации либо уплачивать экологический сбор.

Обязанность производителя, импортера товаров по их утилизации считается исполненной (п. 9 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ) со дня:

–представления отчетности о выполнении нормативов утилизации;

–уплаты экологического сбора.

Согласно п. 10 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке. Иными словами, обязанность обеспечения утилизации упаковки ложится не на ее непосредственного производителя, а на производителя товара, который использует упаковку для своей продукции.

Отметим, что экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки (п. 3 ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ).

Таким образом, именно организация – производитель готовых товаров обязана либо самостоятельно обеспечить утилизацию отходов от использования производимых товаров, либо уплатить экологический сбор, в том числе за утилизацию упаковки (п. 3 Письма Росприроднадзора от 20.02.2017 № ОД-06-02-32/3380).