Тарифы ЖКХ в 2019 году вырастут два раза

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ, как пишет «РБК», предложило в два этапа повысить тарифы ЖКХ из-за роста налога на добавленную стоимость с 18 до 20%. По расчётам ведомства, тарифы вырастут примерно на 1,7%.

Первое повышение должно пройти 1 января, второе – на 1 июля 2019 г.

Инициатива МЭР направлена в Министерство энергетики, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Федеральную антимонопольную службу РФ.

При этом Минэкономразвития предлагает скорректировать величину индексации с 1 июля таким образом, чтобы совокупный рост платы «оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию». Это означает, что индексация должна снизиться с 4 до 2,4%.

На прошлой неделе стало известно, что МЭР хочет учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС. Для того, чтобы не ухудшилось финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций. Несмотря на увеличение суммы платёжки за ЖКУ, сами услуги не подорожают – возрастёт только величина налога, включённого в платёж.

В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении ставки налога на добавленную стоимость. С 1 января 2019 г. размер налога вырастет до 20% с нынешних 18. Это решение увеличит доходы федерального бюджета на 620 млрд руб. ежегодно.