Дума закрыла самую продолжительную и напряженную сессию

| новости | печать

Государственная Дума в пятницу, 27 июля 2018 г., закрыла весеннюю сессию. По словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, эта сессия «самая продолжительная и напряжённая из 2020 законопроектов рассмотрено 1965, принято 279 (14%), осталось 55 инициатив».

«Сегодня мы с вами завершаем четвёртую сессию, она состоялась в период наполненной политическими событиями, выборы президента Российской Федерации, назначение председателя правительства и формирование его состава, утверждение руководителя Счётной палаты Российской Федерации и, конечно, Послания президента Федеральному Собранию», – напомнил В. Володин.

Эти события, подчеркнул он, оказали влияние на повестку работы. Приоритетами законодательного обеспечения Послания президента в рамках первоначального плана были определены 67 законов. «На сегодняшний день принято 44. Осенью в наших планах рассмотреть ещё 18, 5 инициатив ожидаем от правительства РФ, надеюсь, полномочный представитель правительства слышит и готовится к тому, чтобы эта работа была реализована», – рассказал глава ГД.

Подводя итог текущей законотворческой деятельности, В. Володин, напомнил, что с начала работы 5 октября 2016 г. Думе досталось 2020 законопроектов от прошлых созывов. С учётом внесённых в ГД за прошедшее время ещё 2275 инициатив, общее количество законопроектов, которые были на рассмотрении, составило 4295. За прошедший период принят 991 федеральный закон. Осталось на рассмотрении 1084 законопроекта. С этим законодательным портфелем, объём которого в 2 раза меньше по сравнению с октябрём 2016 г., ГД начнёт работу в следующую сессию.