Правительство внесло в ГД законопроект о включении прав требования, обеспеченных залогом прав участия в долевом строительстве, в ипотечном покрытии облигаций

| новости | печать

В Государственную Думу поступил правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ направлен на обеспечение возможности включения прав требования, обеспеченных залогом прав по договорам участия в долевом строительстве, в ипотечное покрытие облигаций. Действующая редакция Федерального закона от 11 ноября 2003 г. №152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» такой возможности не предусматривает.

При этом законопроектом предлагается установить условие, при котором такие требования включаются в ипотечное покрытие в части удовлетворения залогодержателем своих требований за счёт имущества, причитающегося участнику долевого строительства при исполнении третьим лицом обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве, право требования участника долевого строительства по которому передано в залог, или получения залогодержателем возмещения от Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов или других объектов недвижимости.

Предлагаемые законопроектом изменения, отмечает кабмин, позволят банкам увеличивать объёмы и снижать ставки ипотечного кредитования за счёт получения доступа к оперативному рефинансированию кредитов, предоставленных для приобретения жилья на первичном рынке.