ФТС хочет ввести пошлину за любую интернет-покупку за рубежом

| новости | печать

Федеральная таможенная служба России предложила Министерству финансов ввести через пару лет пошлины на покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах.

Как рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника, ФТС предлагает через один-два года обнулить порог беспошлинных покупок в зарубежных интернет-магазинах, снизить таможенную пошлину с 30 до 20% и ввести комбинированную ставку, например не менее 1 евро за 1 кг, а также сбор в 20% на коммерческие товары дешевле 200 евро.

Сегодня в России посылки из интернет-магазинов облагаются пошлинами в 30% только в том случае, если их общая стоимость за месяц превышает 1000 евро, а вес – 31 килограмм. При этом Минфин хочет с 1 июля этого года снизить беспошлинный порог до 500 евро.

В беседе с изданием замруководителя ФТС Тимур Максимов отметил, что снижение беспошлинного порога не решит проблему дисбаланса между российской и трансграничной интернет-торговлей. По его словам, 95% интернет-посылок в России не превышают по стоимости порог в 30 евро, а, по данным «Почты России», в 2017 г. из 283 млн иностранных посылок дороже 200 евро стоили только 0,02%.

Представитель ФТС отметил, что на трансграничную торговлю нужно распространить требования технического регулирования, чтобы обезопасить покупателей от последствий приобретения определенных категорий товаров, например, GPS-трекеров.

Представитель Минфина сообщил «Ведомостям» со ссылкой на директора департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексея Сазанова, что обнуление беспошлинного порога возможно не ранее 2020 г.

На прошлой неделе «Почта России» предложила правительству перенести снижение беспошлинного порога для посылок из зарубежных интернет-магазинов.