ПФР начал выдавать электронный сертификат на маткапитал

| новости | печать

У российских семей появилась возможность получать сертификат на материнский (семейный) капитал в электронной форме, сообщает Пенсионный фонд России.

Для оформления электронного сертификата на маткапитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте ПФР или Портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это, отмечает фонд, нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения ПФ положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате.

Электронный сертификат на материнский капитал уже получили 150 семей по всей России.

Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы ПФР. За январь - апрель этого года ПФР принял 222,4 тыс. заявлений о выдаче сертификата материнского капитала, из них 126,1 тыс. заявлений (56,7%) были поданы через личные кабинеты на сайте ПФР и Портале госуслуг. Активно семьи используют и электронные сервисы по распоряжению средствами материнского капитала. За аналогичный период ПФР принял 256,7 тыс. заявлений семей о распоряжении, 134 тыс. (52,2%) из них были поданы электронно.

Размер материнского капитала не индексируется с 2015 г., в текущем году его размер составляет 453 тыс. 26 руб.