Решение о выдаче сертификата на маткапитал предлагают принимать за 15 дней

| новости | печать

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о совершенствовании порядка выдачи сертификата на материнский капитал.

Законопроектом, в частности, предлагается сократить сроки принятия решения о выдаче сертификата с одного месяца до 15 дней с даты приёма соответствующего заявления.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”» подготовлен Минтрудом России.

В соответствии с действующим законодательством решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал выносится территориальным органом ПФР в месячный срок с даты приёма заявления о выдаче сертификата.

Законопроектом предлагается сократить срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата до 15 дней с даты приёма заявления.

Кроме того, предлагается также сократить сроки проверки достоверности представляемых гражданами сведений, необходимых для принятия решений о выдаче сертификата на материнский капитал, с 14 до 5 дней.

Принятие и реализация законопроекта позволят повысить качество предоставления государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства, сообщает пресс-служба кабмина.

В начале лета у россиян появилась возможность получать сертификат на материнский  капитал в электронной форме. Для оформления электронного сертификата на маткапитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте ПФР или Портале госуслуг.