Эксперимент по маркировке обуви начнётся 1 июня

| новости | печать

Правительство России утвердило сроки проведения эксперимента по маркировке обуви средствами идентификации. Согласно постановлению от 30 мая 2018 г. № 620, опубликованному на сайте кабмина, эксперимент пройдёт с 1 июня 2018 г. по 1 апреля 2019 г.

«Подписанным постановлением принято решение о проведении с 1 июня 2018 года по 1 апреля 2019 года эксперимента по маркировке обувных товаров средствами идентификации и утверждено положение о нём», – сказано в сообщении кабмина.

Положением определяются порядок проведения эксперимента, его участники, ответственные федеральные органы исполнительной власти. Установлено, что субъекты обращения обувных товаров участвуют в нём на добровольной основе.

Цели эксперимента – апробация механизма маркирования обувных товаров средствами идентификации для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту таких товаров, в том числе контрафактных, повышение собираемости таможенных и налоговых платежей.

Федеральными органами исполнительной власти, которые будут обеспечивать проведение эксперимента, определены Минпромторг, Минфин, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, ФСБ России, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба и Роспотребнадзор.

Оператором информационной системы в ходе эксперимента будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Производители, импортеры обувных товаров и организации оптовой и розничной торговли участвуют в эксперименте на добровольной основе.