Программа помощи ипотечным заёмщикам не дала ожидаемого результата – Счётная палата

| новости | печать

Счётная палата РФ выявила ряд недостатков по итогам анализа использования средств резервного фонда правительства, направленных в 2017 г. на реализацию Программы помощи заёмщикам по ипотечным жилищным кредитам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В 2015 г. в рамках Программы помощи заёмщикам АО «ДОМ.РФ» (ранее – АО «АИЖК») из федерального бюджета было выделено 4,5 млрд руб. «Программа была завершена в марте 2017 г. Однако ожидаемого эффекта по итогам её реализации достигнуто не было, социальная напряженность в среде ипотечных заёмщиков сохранялась», – заявил в ходе своего выступления аудитор СП Андрей Перчян.

В 2017 г. на продолжение Программы было дополнительно выделено 2 млрд руб. Объём указанных ассигнований, отмечает СП, не был в достаточной мере обоснован: «Минстроем не проводилась реальная оценка числа ипотечных заёмщиков, помощь которым требуется безотлагательно, не рассчитывался размер средней выплаты одному заёмщику». Кроме того, был существенно занижен показатель результативности использования выделенных бюджетных инвестиций: 1,3 тыс. кредитов. По оценкам СП прогнозное значение количества реструктурированных кредитов по поданным на 1 мая 2018 г. заявкам составит около 2 тыс.

Анализ проведённый аудиторами показал, что решение о возможности реструктуризации по ипотечным кредитам и направлении заявок заёмщиков на Межведомственную комиссию принимается исключительно кредитором, который на любом этапе может отказать в реструктуризации. Так, кредиторами отказано в реструктуризации 9 ипотечных кредитов, одобренных Межведомственной комиссией, в связи с несогласием с условиями предоставления господдержки.

Условия Программы, продолжает СП, сформулированы непрозрачно и непонятно для широкого круга заёмщиков. Это обусловило высокий процент отказов в реструктуризации со стороны лидеров рынка ипотечного кредитования.

Согласно полученным в ходе анализа данным, кредиторами практически не используются дополнительные механизмы помощи заёмщикам по кредитам в российских рублях. Так, из 233 рублёвых ипотечных кредитов, выплаты по которым осуществлены на май 2018 г., ставка снижена только по 8, пролонгированы на срок свыше года 8, сумма списания основного долга превысила сумму возмещения лишь по 3.

Не востребован в полной мере и механизм реструктуризации валютных кредитов, связанный со снижением денежных обязательств заёмщика за счёт изменения валюты кредита по курсу ниже курса Банка России.

Среди положительных аспектов реализации Программы СП отмечает её ориентацию на оказание помощи наименее защищенным категориям граждан, в первую очередь семьям с детьми с невысоким уровнем дохода, для которых обеспеченное ипотекой жилье является единственным. Так, по состоянию на 1 мая 2018 г. 83,1% реструктурированных ипотечных кредитов (займов) были предоставлены именно таким семьям.

Напомним, что Государственная Дума хочет продлить программу помощи валютным заёмщикам и обязать банки её софинансировать.