Идея продажи лекарств в магазинах не находит поддержки в ведомствах

| новости | печать

Подготовленная Министерством промышленности и торговли новая версия законопроекта, разрешающая продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах без лицензии, вызвала негативную реакцию Федеральной антимонопольной службы, Министерства экономического развития и Министерства здравоохранения РФ.

В отзыве Минздрава, пишет «Коммерсант», отмечено, что документ создаст неравные условия для аптечных организаций, для которых получение лицензии на осуществление фармдеятельности является обязательным требованием. Лицензия гарантирует наличие в магазинах специалистов, которые могут дать профессиональные объяснения при отпуске лекарств. Это поможет предотвратить ущерб здоровью покупателей. Ведомство не согласно и с выводом Минпромторга о том, что законопроект не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Средства понадобятся для увеличения численности сотрудников Росздравнадзора, контролирующего обращение лекарств. Чиновники Минздрава также сомневаются, что в торговых залах магазинов будут своевременно убирать препараты с истёкшим сроком годности. Аналогичная практика в отношении продуктов питания говорит о многочисленных нарушениях, отметили там.

У Минздрава нашлись замечания и к составленному Минпромторгом перечню из 34 групп безрецептурных препаратов, продажу которых предполагается разрешить в магазинах. В министерстве отметили, что некоторые препараты из представленного списка отпускаются как с рецептом, так и без него. Разработка законопроекта, подчеркнули в ведомстве, не требуется вообще.

Продажа лекарств в магазинах без лицензии, считают в ФАС, создаст дискриминационные условия для аптечных сетей. А в Минэкономики опасаются, что принятие законопроекта в таком виде приведёт к росту контрафактной продукции. Министерство предложило ввести требования к площади магазинов, а также к среднесписочной численности персонала, полагая, что это поможет снизить дополнительную нагрузку на контролирующие органы.

Законопроект Минпромторга был разработан в конце прошлого года по поручению правительства. Первоначальная версия документа предлагала наделить ритейлеров правом продавать безрецептурные препараты при наличии лицензии, которую можно было бы получить на юридическое лицо независимо от количества точек. Но законопроект вызвал недовольство со стороны ряда ведомств, а также представителей аптечных организаций, которые должны оформлять лицензию на каждую точку. Минпромторг доработал документ и предложил разрешить продуктовому ритейлу продавать лекарства вообще без лицензии. Теперь министерство планирует представить проект в МЭР на заключение об оценке регулирующего воздействия.

Гендиректор сети «Ригла» Александр Филиппов рассказал изданию, что помимо получения лицензии аптечные организации должны соблюдать ряд других требований, в том числе правила надлежащей аптечной практики. Они установлены соответствующим приказом Минздрава и включают в себя требования к инфраструктуре, руководству, персоналу, процессу торговли и др. Продуктовый ритейл, отметил он, и сейчас может продавать лекарства при соблюдении всех этих требований, но поскольку это требует больших усилий и средств, почти никто этим не занимается.