Правительство отказалось от идеи продавать безрецептурные лекарства в магазинах

| новости | печать

В правительстве прекратили разработку поправок в законодательство, которые позволили бы продавать безрецептурные лекарства в магазинах, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо департамента соцразвития правительства.

Информацию об этом подтвердила представитель вице-премьера Татьяны Голиковой. По её словам, Министерство промышленности и торговли обратилось к кабмину с предложением прекратить разработку документа, получившего большое число негативных отзывов. Собеседники «Коммерсанта» в фармацевтической отрасли связали отказ от разработки законопроекта с уходом из правительства Игоря Шувалова, продвигавшего эту идею.

С инициативой о продаже безрецептурных лекарств в торговых сетях Минпромторг выступал ещё в 2009 г. В конце прошлого года ведомство по поручению правительства представило соответствующий законопроект. В документе предлагалось выдавать торговым организациям лицензии на продажу безрецептурных препаратов с целью «развития внутреннего рынка фармацевтических товаров». Как утверждали в Минпромторге, подобный подход повысил бы доступность лекарств и снизил цены за счёт конкуренции.

Следующая версия законопроекта предусматривала продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах уже без лицензии. Эта идея вызвала негативную реакцию Федеральной антимонопольной службы, Министерства экономического развития и Министерства здравоохранения РФ.