Готов законопроект о продаже лекарств в магазинах

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило законопроект о продаже безрецептурных лекарств в магазинах. Для расширения своего ассортимента пилюлями торговые точки должны получить лицензии на фармацевтическую деятельность.

Продажа лекарств в магазинах, считает Минпромторг, будет стимулировать развитие конкуренции в этой отрасли и может привести к снижению цен на отдельные лекарства.

«Опасений, связанных с учащением случаев самолечения, не должно быть, поскольку стимулирующим покупку лекарств фактором является не увеличение количества торговых точек, где они реализуются, а, прежде всего, реклама таких товаров, – подчеркнул замглавы ведомства Виктор Евтухов. – При этом магазины смогут обеспечить необходимые условия хранения лекарств. Например, хранение мясных, рыбных, молочных продуктов тоже требует специальных условий. Вместе с тем, установленные нормативными правовыми актами требования в них соблюдаются».

Магазины будут закупать лекарственные препараты у тех же поставщиков, что и аптеки, поэтому не стоит опасаться роста фальсификата на розничном фармрынке.

Соблюдение требуемых условий хранения и реализации лекарств в магазинах будет контролироваться органами Росздравнадзора в рамках проводимых проверок.