Кабмин изменил порядок выдачи субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 18 апреля 2018 г. № 464 об изменении в порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно поправкам совокупная плата граждан за коммунальные услуги, в зависимости от которой устанавливаются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, будет определяться с использованием также предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), устанавливаемого в ценовых зонах теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении».

Это обусловлено внедрением новой модели ценообразования в сфере теплоснабжения – целевой модели рынка тепловой энергии. Федеральным законом «О теплоснабжении» в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 279-ФЗ установлено, что в ценовых зонах теплоснабжения предусматривается переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Такая предельная цена будет определяться ценой поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника тепловой энергии (так называемая альтернативная котельная).