Официальная безработица за неделю выросла на 0,3%

| новости | печать

С 7 по 14 марта 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,3% и составила 801 тыс. 360 человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

За предшествующий отчётный период официальная безработица снизилось на 0,5%.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 26 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Чукотском автономном округе, Республике Калмыкия, Ставропольском, Камчатском краях, Новгородской, Брянской, Тульской областях.

В 54 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Ямало-Ненецком автономном округе, Еврейской автономной области, республиках Тыва, Хакасия, Саха (Якутия), Мордовия, Чувашской Республике, Рязанской, Ульяновской областях, Хабаровском крае.

Не изменилась численность безработных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, республиках Дагестан, Коми, Пензенской и Московской областях.

По состоянию на 14 марта суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 114 тыс. 453 человека.

По оперативным данным, на 1 марта 2018 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 марта 2017 г. – 1,2%).

По состоянию на 14 марта 2018 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн единиц.