В I квартале ВВП вырос на 1,5-1,8%

| новости | печать

По оценкам Банка России, в I квартале ВВП мог увеличиться на 1,5-1,8%. Основную поддержку его росту оказало восстановление внутреннего спроса.

«Рост реальных заработных плат, наблюдавшийся в начале года, будет поддерживать потребительский спрос в течение всего 2018 года», – сказано в информационно-аналитическом комментарии ЦБ «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Годовой темп прироста реальной заработной платы по итогам I квартала мог составить 9,0-10,5%, а реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились в годовом сопоставлении.

Вместе с тем, отмечает Центробанк, несмотря на увеличение доходов населения, пока динамика восстановления потребительского спроса является умеренной, что не создает давления на инфляцию.

Данные опроса ООО «инФОМ» также указывают на умеренную динамику потребительской активности в феврале: оценка благоприятности текущего времени для крупных покупок несколько ухудшилась. Респонденты реже совершали крупные покупки в последние три месяца.

Вместе с тем население стало чаще покупать товары в иностранных интернет-магазинах и напрямую за рубежом. На это указывает тот факт, что в I квартале 2018 г. годовой темп прироста расходов на конечное потребление домашних хозяйств (3,5-4,0%) превысил темп прироста оборота розничной торговли. Также об этом свидетельствует существенный рост импорта товаров и услуг в январе - феврале 2018 г. Согласно базовому прогнозу, годовой темп прироста физического объёма импорта товаров и услуг в I квартале оценивается на уровне 10-12%.

В феврале этого года ВВП России вырос на 1,5%, в январе – на 1,9%. В 2017 г. экономика увеличилась на 1,5%.