ВВП во II квартале увеличился до 1,8-2,2% не без участия FIFA-2018

| новости | печать

Годовой темп прироста ВВП в апреле - июне 2018 г., по оценкам Банка России, увеличился до 1,8-2,2%. Такому росту способствовал инвестиционный и потребительский спрос, положительный вклад внесло и проведение в России чемпионата мира по футболу, поясняет регулятор в очередном выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Инвестиции в основной капитал в июне продолжили расти в месячном сопоставлении с исключением сезонности. По итогам II квартала 2018 г. годовой темп их прироста оценивается в 2,5-3,5%.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств постепенно увеличиваются, не создавая рисков для инфляции. Рост оборота розничной торговли в июне ускорился. Положительный вклад в его увеличение (около 0,2 п.п. в годовом сопоставлении) внесло проведение чемпионата мира по футболу. Наибольшее влияние проведение мундиаля оказало на оборот общественного питания и объём отдельных видов услуг (гостиницы и транспорт).

Повышение спроса на отечественные товары и услуги со стороны иностранных болельщиков также оказывало поддержку экспорту. По оценкам, во II квартале 2018 г. физический объём экспорта вырос на 5-6% в годовом сопоставлении.

В I квартале этого года ВВП вырос на 1,3-1,5%. При этом первоначально во II квартале Банк России ожидал замедление роста экономики прирост в годовом выражении до 1-1,4%, позже прогноз был улучшен до 1,8-2,2%.

По оценкам ЦБ, в III-IV кварталах 2018 г. годовой темп прироста ВВП составит 1,5-2%. В таком же интервале ожидается рост экономики по итогам года.