ВВП России в феврале вырос на 1,5%

| новости | печать

В феврале 2018 г., по оценке Министерства экономического развития РФ, ВВП в годовом выражении вырос на 1,5% после роста на 1,9% месяцем ранее.

Ведомство изменило оценку роста экономики в январе, по первой оценке ВВП вырос на 2%.

Вклад промышленных видов деятельности в рост ВВП снизился до 0,4 п.п. в феврале с 0,6 п.п. в январе. Совокупный вклад других базовых видов деятельности оценивается на уровне 0,1 п.п. (0,3 п.п. в январе). Рост грузооборота транспорта ускорился до 1,8% в годовом выражении (1,1% г/г), в то время как темпы роста оптовой и розничной торговли, по оценке, снизились до 0,9% г/г (1,8% г/г).

Строительство, отмечает ведомство, как и месяцем ранее, продемонстрировало около нулевую динамику.

По оценке МЭР, существенный положительный вклад в рост ВВП продолжают вносить небазовые отрасли, в том числе операции с недвижимым имуществом, аренда и сектор услуг. Позитивная динамика наблюдается и в финансовой отрасли, где негативный эффект от снижения общего уровня ставок в экономике компенсируется продолжающимся устойчивым ростом объёма кредитования.

В феврале промышленность продолжила восстанавливаться после спада в конце 2017 г. «Индекс промышленного производства вырос на 1,5% г/г после 2,9% г/г в январе (-1,7% г/г в IV кв 2017). При этом впервые с мая прошлого года рост показали все четыре укрупненных сектора промышленности: добыча, обработка, энергетика и водоснабжение», – сказано в сообщении МЭР.

Добыча полезных ископаемых в феврале вновь показала небольшой рост – на 0,3% г/г после 1,1% г/г месяцем ранее. Показатели производства нефти и газа, как и в январе, продемонстрировали разнонаправленные тенденции. На динамику нефтяной отрасли (-1,7% г/г в феврале) по-прежнему оказывает сдерживающее влияние ответственное выполнение Россией условий сделки ОПЕК+. Производство природного газа, напротив, продолжило уверенно расти (+8,4% г/г) на фоне роста спроса, обусловленного холодной погодой в России и Европе в конце февраля. Наряду с газовой отраслью температурный фактор оказал положительное влияние и на производство электроэнергии (+1,8% г/г в феврале после -2,2% г/г в январе и -4,7% г/г в IV кв 2017).

После колебаний последних месяцев годовая динамика обрабатывающих отраслей в феврале нормализовалась.