Правительство смягчило условия реструктуризации долгов регионов по бюджетным кредитам

| новости | печать

Правительство РФ внесло изменения в порядок реструктуризации задолженности субъектов Федерации по бюджетным кредитам. Соответствующее постановление от 31 марта 2018 г. № 385 опубликовано на сайте кабмина.

Постановлением правительства от 13 декабря 2017 г. № 1531 были утверждены Правила проведения в 2017 г. реструктуризации задолженности субъектов Федерации по бюджетным кредитам, которыми было определено, что Минфин России вправе при заключении дополнительных соглашений установить на 1 января 2018 г. предельные значения доли государственного долга субъекта Федерации.

При этом в случае снижения в действующих соглашениях по состоянию на 1 января 2018 г. к фактическому уровню на 1 января прошлого года доли государственного долга субъекта Федерации более чем на 2% объёма доходов без учёта безвозмездных поступлений за 2017 г. предусматривалась возможность установления доли государственного долга субъекта Федерации на 1 января 2018 г. со снижением не менее чем на 2% от фактического значения доли государственного долга субъекта Федерации на 1 января 2017 г., но не выше её фактического значения на 1 декабря 2017 г.

Подписанным постановлением эта норма исключена. Такое смягчение требования к доле государственного долга субъекта Федерации от объёма доходов регионального бюджета, зафиксированной на 1 января 2018 г., обеспечивает установление менее жёстких условий реструктуризации задолженности субъектов Федерации по бюджетным кредитам.

Это решение позволит повысить устойчивость бюджетов субъектов Федерации, заключивших дополнительные соглашения о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, снизить риски нарушения регионами-должниками обязательств по поэтапному снижению доли государственного долга субъекта Федерации в сумме доходов бюджета региона.