Минфин подтвердил планы по включению в НК квазиналоговых платежей

| новости | печать

Министерство финансов РФ предлагает включить отдельной главой в Налоговый кодекс все квазиналоговые платежи, завил заместитель министра финансов Илья Трунин. В первую очередь, уточнил он, это будут различные сборы.

«Мы предлагаем (включить) все, которые носят квазиналоговый характер. Надо посмотреть какие, определиться, и потихоньку включать в Налоговый кодекс. Например курортный сбор, но он явно не будет первым, так как идет в качестве эксперимента», – передаёт «ТАСС» слова замминистра.

Ведомство, уточнил И. Трунин, рассматривает возможность включения в Кодекс большей части сборов, в том числе экологического или утилизационного, после соответствующей оценки и консультации с компаниями, которые их платят.

Ранее стало известно, что Налоговый кодекс РФ может пополниться шестью «неналоговыми» платежами. В частности, речь шла об утилизационном и экологическом сборах, а также о курортном.

17 марта 2018 г. первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что правительство совместно с депутатами в ближайшее время примет решение по вопросу регулирования неналоговых платежей.