АСВ получил 100% акций Промсвязьбанка

| новости | печать

Агентство по страхованию вкладов стало владельцем более 99,9% акций Промсвязьбанка в результате приобретения дополнительного выпуска обыкновенных именных акций на сумму 113,4 млрд руб., следует из сообщения кредитной организации.

Эти средства, ранее были предоставленные регулятором Промсвязьбанку в качестве ликвидности и будут возвращены в течение 2018 г.

Привлечение АСВ в качестве инвестора было утверждено в плане участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства. Планом также предусматривается оказание Промсвязьбанку финансовой помощи агентством. Источником финансирования со стороны АСВ станет имущество, передаваемое Банком России в качестве имущественного взноса.

«Осуществление комплекса указанных мер позволит обеспечить соблюдение банком нормативов достаточности собственных средств (капитала) на индивидуальной основе, с учетом надбавок к нормативам достаточности капитала», – сказано в сообщении банка.

Участие государства в капитале позволит Промсвязьбанку укрепить рыночные позиции и нарастить объёмы бизнеса.

На базе Промсвязьбанка появится опорный банк для осуществления операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам , который возглавит глава Российского экспортного центра Пётр Фрадков. Ранее основными владельцами кредитной организации были бизнесмены Дмитрий и Алексей Ананьевы. Банк для обслуживания ОПК заработает в начале мая.