1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Учет пожарной сигнализации

В 2017 г. организация установила в здании автоматическую пожарную сигнализацию. Можно ли учитывать пожарную сигнализацию как отдельный объект основных средств, который согласно п. 25 ст. 381 НК РФ имеет льготу по налогу на имущество?

Принятие к учету

Бухгалтерское законодательство содержит лишь общий подход к решению вопроса определения единицы учета основных средств. В связи с этим такой вопрос подлежит решению на основе профессионального суждения бухгалтера, принципов и требований составления бухгалтерской (финансовой отчетности), закрепленных в положениях по бухгалтерскому учету.

Напомним, что в соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

В ОК 013-2014 (ОКОФ), принятом и введенном в действие с 1 января 2017 г. приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст, устройства охранной или пожарной сигнализации и аналогичная аппаратура выделены как самостоятельный объект основных фондов с кодом 330.26.30.50 (вид основных фондов «Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты», код 330.00.00.00.000).

Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, устройства охранной или пожарной сигнализации входят в шестую амортизационную группу (срок полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно) в составе машин и оборудования.

Все это, на наш взгляд, дает основания полагать, что приобретенную пожарную сигнализацию следует принимать к учету в качестве отдельного объекта основных средств. Такая позиция находит подтверждение в разъяснениях Минфина России и в арбитражной практике. Приведем некоторые примеры.

Письмо Минфина России от 25.02.2009 № 03-03-06/4/6: «расходы налогоплательщика на приобретение и монтаж пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре и локальной вычислительной сети учитываются в целях налогообложения прибыли в зависимости от стоимости такого имущества при формировании стоимости амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. ст. 256—259.3 НК РФ либо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с положениями ст. 264 НК РФ».

Определение ВАС РФ от 07.02.2011 № ВАС-12574/10: «Инспекция правильно указывает на то, что смонтированные обществом системы вентиляции, пожарной сигнализации, электрооборудования и компьютерного обеспечения в здании, полученном по договору лизинга, в силу пункта 1 статьи 258 Кодекса относятся к объектам основных средств и произведенные обществом затраты относятся к затратам по созданию амортизируемого имущества».

Постановление АС Северо-Западного округа от 13.10.2016 по делу № А52-3638/2015: «Судебные инстанции, … установив, что Учреждение не учитывало охранно-пожарную сигнализацию и металлические стеллажи в составе объектов основных средств на счете 110100000 «Основные средства», пришли к правильному выводу о том, что Управление правомерно выдало Учреждению оспариваемое предписание». Предписанием было предложено принять к учету объект основных средств — систему охранно-пожарной сигнализации.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.01.2013 по делу № А56-14268/2012: «Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1, пожарная сигнализация относится к четвертой амортизационной группе (подкласс 14 331 9000 ОКОФ) со сроком полезного использования свыше пяти лет и до семи лет включительно. Таким образом, пожарная сигнализация включается в состав основных средств (пункт 1 статьи 257 НК РФ), а амортизация по такому объекту учитывается для целей налогообложения прибыли в течение установленного срока полезного использования (свыше пяти лет и до семи лет включительно)». (Дана ссылка на Классификацию основных средств в редакции, действовавшей в проверяемый период.)

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.09.2013 по делу № А55-16179/2012: «Оборудование по обеспечению пожарной безопасности и оборудование видеонаблюдения в бухгалтерском учете относится к основным средствам; данное оборудование является дорогостоящим и относится к амортизируемому имуществу».

Постановление ФАС Московского округа от 16.09.2011 по делу № А40-130812/10-127-755: «срок полезного использования инженерных систем (в том числе системы пожаротушения, — примеч. ред.), конструктивно входящих в здание, существенно отличается от срока полезного использования самого здания, в связи с чем заявитель имел право принять их к бухгалтерскому и налоговому учету в качестве самостоятельных объектов ОС с отнесением их к разным амортизационным группам».

Налог на имущество

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. При этом согласно п. 25 ст. 381 НК РФ освобождаются от налогообложения организации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

— реорганизации или ликвидации юридических лиц;

— передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

Понятия движимого и недвижимого имущества определены ст. 130 ГК РФ. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Минфин России в письмах от 04.10.2013 № 03-05-05-01/41301, от 29.03.2013 № 03-05-05-01/10050 разъяснил, что не включаются в состав объекта недвижимого имущества учитываемые как отдельные инвентарные объекты движимого имущества (основных средств), которые могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба его назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества (здания, сооружения).

Учитывая изложенное, а также то, что согласно ОКОФ устройства пожарной сигнализации относятся к прочим машинам и оборудованию, включая хозяйственный инвентарь, можно утверждать, что инвентарный объект «пожарная сигнализация», поставленный на учет после 1 января 2013 г., относится к движимому имуществу и освобождается от обложения налогом на имущество организаций на основании п. 25 ст. 381 НК РФ.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 04.10.2013 № 03-05-05-01/41301. Оно касается того периода, когда согласно подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, в принципе не признавалось объектом налогообложения. Но сути рассматриваемого вопроса это не меняет. В письме специалисты финансового ведомства прямо указали, что не входящие в состав единого конструктивного объекта капитального строительства (здания) инвентарные объекты движимого имущества (кондиционеры, пожарная и охранная сигнализация и другое движимое имущество), поставленные на баланс в состав основных средств с 1 января 2013 г., не являются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в соответствии с подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ. (См. также письмо Минфина России от 11.04.2013 № 03-05-05-01/11960).

Сумма:
%