Тульский «Телекоммерц Банк» лишился лицензии

| новости | печать

Центральный банк России в среду, 21 марта 2018 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у тульской кредитной организации Акционерное общество «Телекоммерц Банк». Банк не является участником системы страхования вкладов.

В деятельности АО «Телекоммерц Банк» Банком России были установлены неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, подчёркивает регулятор, на протяжении IV квартала 2017 г. и I квартала 2018 г. наблюдался резкий рост объёма проводимых кредитной организацией сомнительных транзитных операций, а также сомнительных операций с иностранной валютой.

В конце февраля текущего года «Телекоммерц Банком» были осуществлены крупные сделки с ценными бумагами, которые, согласно имеющимся в распоряжении Банка России данным, носили фиктивный характер и были направлены на масштабный вывод активов. Таким образом, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в проведении операций, влекущих прямой ущерб для интересов её кредиторов.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 марта 2018 г. кредитная организация занимала 416 место в банковской системе РФ.