ЦБ ввёл мораторий на удовлетворение требований кредиторов «ОФК Банк»

| новости | печать

Банк России ввёл мораторий на удовлетворение требований кредиторов в «ОФК Банке», а также возложил на шесть месяцев на Агентство по страхованию вкладов функции временной администрации. Соответствующая информация в среду, 21 марта 2018 г., опубликована на сайте регулятора.

«В связи с неустойчивым финансовым положением Публичного акционерного общества Банк «Объединенный финансовый капитал» (рег. № 2270, г. Москва) и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России приказом от 21.03.2018 № ОД-693 возложил с 21 марта 2018 года на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению ПАО «ОФК Банк» сроком на шесть месяцев», – сказано в сообщении ЦБ.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО «ОФК Банк» приостановлены.

ПАО «ОФК Банк» – участник системы страхования вкладов. Введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения определит АСВ.