ЦБ отозвал лицензии у банков «Новый Кредитный Союз» (Москва) и «Эльбин» (Махачкала)

| новости | печать

Центральный банк России в четверг, 26 апреля 2018 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций «Новый Кредитный Союз» (г. Москва) и  «Эльбин» (г. Махачкала).

В деятельности АКБ «Новый Кредитный Союз» (АО) установлены многочисленные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, связанные с неисполнением обязанности по своевременному направлению в уполномоченный орган полных и достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, следует из сообщения ЦБ. При этом правила внутреннего контроля банка в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма не соответствовали установленным требованиям.

Кроме того, в рамках надзорных мероприятий выявлены факты неотражения в отчётности кредитной организации проводимых валютно-обменных операций. Одновременно с этим установлены непрозрачные для надзорного органа сделки АКБ «Новый Кредитный Союз» (АО) с физическими лицами по купле-продаже иностранной валюты, изначально убыточные для кредитной организации либо не имеющие очевидного экономического смысла.

Банк России неоднократно применял в отношении АКБ «Новый Кредитный Союз» (АО) меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения.

В деятельности АО АКБ «Эльбин» также выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направленных в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, надзорным органом установлена вовлеченность «Эльбин» в проведение валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учёте и отчётности, представляемой в ЦБ. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы.

Регулятор неоднократно применял в отношении «Эльбин» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных операций.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика, начнётся не позднее 10 мая 2018 г.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 апреля 2018 г. банк «Новый Кредитный Союз» занимал 437 место в банковской системе РФ, «Эльбин» – 483 место.