И. Шувалов ждёт темпов роста экономики в 2018 году выше прошлогодних

| новости | печать

По мнению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, рост экономики России по итогам этого года будет выше, чем в прошлом. За счёт роста экономики должна выправиться и ситуация с доходами населения, считает он.

«Мы рассчитываем, что в течение 2018 года мы будем с вами переживать более высокие темпы экономического роста, нежели в 2017 году, и что ситуация в бизнесе и в крупных предприятиях будет более здоровой, и мы сможем активнее работать уже с нашими контрагентами как внутри страны, так и за рубежом. Экспорт будет выше», – приводит «РИА Новости» слова первого вице-премьера.

По предварительной оценке Росстата, рост ВВП России в прошлом году составил 1,5%.

При этом конкретные результаты в виде доходов населения,  пенсий и пособий, по словам И. Шувалова, будут видны по итогам 2018 г. «Я не могу сказать, что это будет настолько прям, что решит задачу, но мы хотя бы увидим, что мы вошли в спираль экономического роста», – отметил он.

Напомним, что реальные располагаемые доходы населения в 2017 г., по оценкам статслужбы, снизились на 1,7%.

Выступая 1 марта этого года с Посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин в качестве главного приоритета работы правительства выделил обеспечение роста ВВП страны темпами не ниже мировых.

«Экономика, – отметил в интервью радиостанции «Вести ФМ» И. Шувалов, – растёт, она растёт, но медленно. Нам сейчас в ближайшие месяцы нужно принять такие решения, чтобы подстегнуть экономический рост, чтобы закрутить эту спираль роста. У нас для этого все возможности есть».

Россия сейчас находится в фазе начала роста, и в ближайшие годы будет переживать серьезный экономический рост, уверен первый вице-премьер. Это, по его словам, произойдёт в том числе за счёт внутренних накоплений, которые сформировались у компаний и населения за последние годы.

Нынешний состав правительства, сообщил И. Шувалов, подготовил наработки для следующего политического цикла. «Новое правительство… когда появится, законодатель примет наиболее важные решения, в том числе по налогам, и это будет основа для того, чтобы все принимали для себя решения – инвестировать им сегодня или нет. Надеюсь, что все решения которые подготовлены, будут помогать инвестировать», – заключил он.